Агентство Moody's ухудшает британский рейтинг
Онлайн-заявки обрабатываются 24/7 в неделю

Агентство Moody's ухудшает британский рейтинг

Reuters сообщает, что рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Великобритании. Это произошло через несколько часов после выступления премьер-министра страны Терезы ​​Мэй, в котором она рассказала о перспективах новых отношений с Евросоюзом.Агентство Moody's ухудшает британский рейтинг

Рейтинг был снижен на одну ступень – с Aa1 до Aa2. Изменения в рейтинге вызваны экономическими рисками, которые угрожают развитию пятой по размеру экономики мира.

Moody's напоминает, что после финансового кризиса Британии удалось сократить дефицит бюджета примерно с 10% ВВП до 2,3%. Moody's отмечает, что после семи лет жесткой экономии правительство решилось на ослабление ограничений в размере оплаты труда для работников некоторых служб государственного сектора. Агентство ожидает продолжения движения в этом направлении и считает, что такой подход значительно ухудшит финансовое положение государства.

На состоянии государственного бюджета скажется и замедление роста британской экономики. Если в этом году ВВП вырос на 1,8%, то в 2018 году рост составит всего 1%. Moody's считает, что такие темпы роста будут наблюдаться в течение нескольких ближайших лет.

Moody's ожидает, что государственные расходы королевства значительно превысят текущие бюджетные планы кабинета министров. Агентство считает, что ближайшие годы дефицит бюджета составит 3-3,5% ВВП, что не соответствует контрольным цифрам, озвученным правительством – 1% ВВП к 2021 году.

Заказать перевод