В России за применение иностранного программного обеспечения могут ввести сбор
Онлайн-заявки обрабатываются 24/7 в неделю

В России за применение иностранного программного обеспечения могут ввести сбор

На сегодняшний день российские власти все больше ориентированы на поддержку и развитие отечественного производства. Данная ориентация направлена не только на укрепление сельского хозяйства, но и многих других отраслей. Санкции против России показали ее сильные и слабые стороны.

Россия поняла, что вполне может обеспечивать население всем необходимым собственными силами. Именно с этого момента появилось все больше программ, направленных на развитие частного бизнеса, поддержку и укрепление позиций отечественных производителей.


В настоящее время власти намерены защитить отечественных производителей в сфере программно-информационного обеспечения. На сегодняшний день крупные предприятия и государственные учреждения отдают предпочтения в использовании программного обеспечения иностранного производства.

Почему? Отечественные аналоги не хуже и ничуть не уступают зарубежным товарам данной отрасли. По стоимости программная продукция отечественного происхождения дешевле и выгоднее. Неужели знаменитые бренды делают свое дело?


Власти намерены ввести обязательный сбор в отношении тех компаний, которые в своей деятельности используют программные обеспечения зарубежных производителей при наличии на территории России отечественных аналогов. Размер «компенсации» пока не установлен.

Власти уверены, что предложенная концепция будет способствовать защите и поддержке отечественного производства в области программного обеспечения и коммуникаций, а также полученные взносы смогут пополнить бюджет государства и повлиять на развитие информационных технологий в пределах страны.

Заказать перевод